Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Гастроли

ромашки!
Привет, челябинские

Своеобразным подарком ко дню Согласия и примирения (своеобразным, потому что не бесплатным) стал концерт горячо любимой, шедевральной уфимской певицы -- З-З-Земфиры (она просила через букву "Z").

К нашему глубочайшему сожалению, до Тела нам добраться не удалось. Мало того, что к певице не пустили (свобода прессы!!!) так еще и велели камеру спрятать и фотоаппарат убрать, в противном случае грозили засветить пленку (удачи -- фотоаппарат-то цифровой).

Не солоно хлебавши, мы пошли, что называется, другим путем: поговорив с нашей доблестной милицией, мы получили высочайшее позволение проникнуть за кордон и снять полпесни (любят все же у нас прессу!).

Медленно минуты убегали вдаль, концерт все не начинался, публика сгорала от нетерпения и алкоголя в крови и, буквально, падала на руки милиционеров. Как в старых фильмах про войну, павших сменяли новые "герои и героини". Постепенно толпы поклонников заполнили хрупкие стены Д/с "Юность" до краев, и вот, с опозданием в сорок пять минут, в зале погас свет.

Под звуки клавишных, а затем и гитар, (музычку у кого-то содрали) появилась "девочка-скандал" во всех смыслах этого слова (то есть Zемфира, поющая одноименную песню). Причины столь позднего ее появления на сцене оказались, как всегда, "техническими". "И полетели ножи и...", в общем, концерт начался.

Несколько слов о Zемфире: девушка созрела -- появилась серьезность, волосы стали чище (прямо реклама известного шампуня). В перерывах между песнями звучали посвящения маме, Анечкам, подруге Любе из Челябинска, всем влюбленным etc. Подарком для фанатов (а точнее - фанаток: в зале царил матриархат) стала песня "Кукушка", автором которой Zемфира не является. Зал проникновенно тянул вслед за кумиром: "Солнце мое взгляни на меня!", -- и счастливо умывался слезами. Перечислять прозвучавшие песни, думаю, не имеет смысла.

Вот вам несколько зарисовок с натуры, что называется, на десерт.

После исполнения "Аривидерчи" (корабли в ее гавани┘) Zема исчезла со сцены, прихватив с собой музыкантов, народ начал расходиться, но не тут-то было. Под дробь барабана Они вернулись назад и продолжили. Поведение фанаток можно было сравнить разве что с битломанией 60-х: девушки падали в обморок, рыдали, визжали (допишите нужное).

А если серьезно, то после концерта в душе ничего не осталось, как будто кассету послушал.

Зритель Разочарованный