Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Гастроли

DIO -- ЧЕЛОВЕК, ПОКАЗАВШИЙ МИРУ "КОЗУ"

15 сентября впервые в Челябинске выступит великий музыкант, отец тяжелого рока Ронни Джеймс Дио со своей легендарной группой "DIO".

Ронни Джеймс Дио стал известен миру лет так 20 назад, когда выступал в группах "RAINBOW" и "BLACK SABBATH". Как и всякий пионер своего дела, начинал Дио с "малого" -- играл на разогреве у другой группы, уже добившейся популярности и признания, назвавшей себя "DEEP PURPLE". Там он познакомился с гитаристом Ричи Блэкмором. Вдвоем они основали группу "RAINBOW", которую Дио потом покинул, вступив в "BLACK SABBATH". Выпустив с ними два альбома, он в 1982 году сам основал группу, явно без ложной скромности, назвав ее в честь себя -- DIO (в переводе с итальянского 'Dio'-- "Господь Бог"). Не побоялись громкого имени и в Соединенных Штатах, назвав в его честь одну из улиц.

Концерт группы пройдет в д/c "Юность", где в двухчасовом рок-шоу DIO представит свою "золотую" программу, состоящую из хитов "RAINBOW", "BLACK SABBATH" и, конечно, DIO. Возможно, он исполнит также и что-нибудь из своего последнего альбома "Killing The Dragon" ("Убивая дракона"), -- пока нет точного сценария. Шоу обещает быть грандиозным: нестандартные декорации, свет, море энергии и ощущение прикосновения к великому должны будут сыграть свою роль в действии или, по крайней мере, надолго запомниться.

Дио мало известен молодежи. Это и понятно: его звезда взошла на небосклоне популярности, когда многие из нас еще не родились, а если и родились, то слушали в лучшем случае "Белые кораблики". Да и потом, не все же слушают рок.

Словом, концерт DIO призван сплотить отцов и детей, познакомить или восстановить связь с классикой жанра. Кстати, показывать "козу" из пальцев придумал именно он! Сегодня этот жест едва ли не символ братства всех подростков.

Ронни уже не первый раз в России. В этом году ему стукнуло 65, но рок не стареет. Он видоизменятся, растет список его исполнителей, песни звучат на разных языках мира.

Стоимость билетов варьируется от 300 до 2000 рублей, партер будет танцевальный (в отличие от сидячего), сцена установят у большой трибуны. Для организаторов большое значение имеет окупаемость мероприятия: от этого зависит приезд звезд такого масштаба.

Агата КУЛИШЕНКО

 

[an error occurred while processing this directive]