Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Гастроли

ЗВЕРСКИЙ ГОЛОД

Намедни состоялся хеппенинг под названием "концерт группы "Звери". В связи с этим инициативная группа "ЧГ" отрывает очередной рецензионно-концертный сезон. Только на этот раз мы даем волю журналистской страсти к обобщениям. И представляем вашему вниманию очередную попытку осмысления рок-музыкальных тенденций под рабочим названием "Ноябрьские тезисы".

Тезис N1
Не открою Америки, сказав, что звезды поражены зудом известности. Однако прогрессирующее желание сделаться знаменитым находится в обратной зависимости от таланта. Буквально вчера у группы "Звери" наблюдался рецидив. Музыканты вели себя, как дети на утреннике. Самозабвенно исполняя номера художественной самодеятельности, ребята воображали, будто они -- самые настоящие рокеры. Кажется, настоящей была только околесица, которую нес лидер группы со сцены.

Тезис N2
Второй тезис вытекает из первого. Славные деточки от 12 до 16 лет мечтают о славе других деточек с гитарами, ведь детям необходим поведенческий эрзац. Чем плохи для таких целей "Звери"? Милая словесная бессмыслица, забойные припевы, энтузиазм, прописные истины и пр. Малыши пляшут под заводные мотивчики песенок, ощущают сопричастность к миру большого рока, а их интеллигентные матушки в холле ожидают своих чад. Это не плохо, и не хорошо, это нормально. В конце концов, потребности всякой аудитории надобно удовлетворять. А тем более такой благодарной. А тем более, делая на этом неплохие деньги.

Тезис N3
Думаю, непримиримых врагов попсы и доблестных борцов с нее (за исключением, возможно, Ю. Шевчука) не осталось. Фиолетово потому что. Да и вообще: не будь черного, не было бы и белого; не будь попсы, не выделилась бы в отдельную высшую касту и рок-музыка. Очень умиляют попытки представителей рока на четвертую букву алфавита доказать свою непопсовость. Эксперименты со звуком, пластические экзерсисы на сцене -- это, простите, ширпотреб. Почему не признать честно: "Мы играем популярную музыку под гитару, поем популярные песни, находимся в ротации на популярных радиостанциях, думаем об увеличении объема продаж наших популярных пластинок, прикидываем, сколько популярных у.е. получим за выступление и где бы засветиться еще, чтобы повысить популярность?"

Тезис N4
Новые рок-музыканты -- красивые мальчики. Они пишут и исполняют красивые песенки про дожди-пистолеты, про девчонок и прочий ласковый май. Их творчество становится достоянием тысяч фанатеющих подростков и спортивных клубов (говорят, удобно под "Зверей" аэробикой заниматься), радиостанций и пивных фестивалей, рекорд-компаний и киосков звукозаписи.
И если они существуют, значит, это кому-нибудь нужно.

Резюме такое: будем терпеть, может, вырастут дети?

Ксения МЯСНИКОВА

На фото вверху: "Звери" в студии "Остров" (А. Егоров)

 

[an error occurred while processing this directive]