Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Театральная сцена

Челябинский государственный театр оперы и балета

СЕЗОН ПРЕМЬЕР

К открытию 49-го театрального сезона в Челябинском академическом театре оперы и балета им. М. И. Глинки

Предъюбилейный сезон в Челябинском оперном театре начнется 1 октября премьерой балета Л. Минкуса "Дон Кихот". Спектакль предстанет перед зрителями в обновленном виде. Красочной и зрелищной будет сценография, автором которой является уже известный в нашем городе по балету "Щелкунчик" Дмитрий Чербаджи. В "Доне Кихоте" полностью заменены устаревшие декорации и давно обветшавшие костюмы. Кроме этого, отличной от прежней будет и хореография.

Дать новую жизнь балету "Дон Кихот" на сцене нашего театра решил художественный руководитель балетной труппы Валерий Кокарев: "Необходимость обновления этого балетного шедевра диктуется не только временем, но еще и востребованностью его за рубежом". В. Кокарев в своей редакции большое внимание уделил динамике сюжета и углублению романтической линии главного персонажа балета -- дона Кихота. Совершенно новым предстанет II акт, который построен по законам контраста -- как чередование классического, характерного и гротескового танцев. В премьерных спектаклях октября в главных партиях балета "Дон Кихот" выступят Татьяна Предеина и Александр Цвариани, Татьяна Сулейманова и солист Большого театра Сергей Дорецкий, а также ведущий дуэт Красноярского театра оперы и балета Анастасия Чумакова и Николай Олюнин.

До конца года свою премьеру предложит и оперный коллектив театра. Известно, что оперетта -- один из популярнейших жанров среди театральной публики. Поэтому, ориентируясь на пожелания любителей этого музыкального направления, на декабрьской театральной афише появится знаменитая оперетта Имре Кальмана "Сильва". Постановщиком приглашен перспективный, выделяющийся оригинальностью идей среди молодых российских режиссеров Андрей Сергеев (г. Саратов). Он предложил художественному руководству театра свою версию музыкально-драматического произведения, которая не будет соответствовать общепринятому классическому шаблону.

Несколько лет в постановочных проектах театра были опера П. И. Чайковского "Пиковая дама" и балет С. Прокофьева "Ромео и Джульетта". Но на пути реализации этих проектов всегда вставали какие-либо преграды. И вот время этих спектаклей пришло. Они, по словам руководства, украсят вторую половину сезона.

Но и это еще не все приятные сюрпризы. Театр расширяет границы для гастролеров. Каждый месяц в репертуарных спектаклях как балета, так и оперы будут сверкать звезды, имеющие успех во всем мире.

Так полюбившиеся маленьким зрителям "Музыкальные академии" снова откроют двери в прекрасный мир музыкального искусства. В течение всего сезона ребята услышат интересные и познавательные рассказы о жизни музыкального театра. Им покажут "голоса" каждого инструмента, которые в совместной игре создают волшебные мелодии. Юные слушатели ближе познакомятся со сказочными персонажами оперных и балетных представлений.

Поклонников музыки ждут незабываемые вечера симфонических концертов в исполнении оркестра театра оперы и балета, которым руководит главный дирижер театра Сергей Ферулев.

Театральный сезон обещает быть очень интересным. Следите за информацией на афишах!

Ольга БОГДАНОВА