Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Театральная сцена

Жаль, не хватает времени на то, чтобы обозреть происходящее более или менее подробно. Событий в первые два осенние месяца много, среди них и открытие концертного сезона в областной филармонии, и премьера в театре современного танца, и несколько художественных выставок. Здесь -- только фотографии и краткие к ним комментарии.

30 сентября. "Поезд" (транссибирский экспресс). Идея, хореография и костюмы Ольги Поны.
Музыка: Режи Икеда, Арве Пярт, Леонид Утесов
Loorind Back, Black L Brown, DIM + Видео
Исполняют: Владимир Голубев, Андрей Зыков, Владислав Морозов, Михаил Абрамов, Артем Сущенко, Андрей Девятков, Елена Пришвицына, Татьяна Лумпова, Ольга Шарова, Мария Грейф

Эпиграф Николая Васильевича Гоголя к спектаклю, показанному в первой части вечера, помог сконцентрироваться в очередной раз на загадочной русской душе. Тому же способствовали индустриальный и напористый видеоряд, прялка, сексапильные проводницы и другие российские (советские?) атрибуты. Второе отделение -- "Смотрящие в бесконечность" -- вещь отточенная, яркая во многом благодаря синтезу жанров. Только мужчины. Незабываемый вокал.

Смотрящие в бесконечность
(Памяти Евгения Панфилова)
Музыка: Войцек Гавел, Режи Икеда, Сорен Барфуд, русский фольклор
Исполняют: Владимир Голубев, Андрей Зыков, Владислав Морозов, Александр Гурвич,
Михаил Абрамов, Артем Сущенко, Ринат Субханкулов, Виталий Усов


Филармония. Новое руководство. Хор Валерия Михальченко и др.

Челябинское государственное концертное объединение открыло свой сезон концертом своих лучших артистов. Новый директор и художественный руководитель филармонии представили интересную программу на ближайшие несколько месяцев:

28 октября - 2 ноября состоится международный фестиваль баянистов и аккордионистов.
В ноябре выступят вокальный ансамблю "Remake" из Санкт-Петербурга, скрипач Дмитрий Коган.
В декабре: пианист Денис Мацуев и лауреаты конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой (состоится концерт и самой народной артистки), а также Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н.П. Осипова.

В. Авакян. Материнство. 2003. Мрамор.
В. Сафронов. Души после смерти. 2001. Холст, масло.
А. Карпенко. Рождение планеты. 2003. Дерево.
Е. Хохлович. Куклы. 2003. Смешанная техника.
А. Волков. Ребе. 2003. Керамика.
"Кусочек" выставочного пространства.
С. Кетова. Декоративные сосуды "Утиная охота". 1999. Шамот.
В. Балясников. Натюрморт с крынкой. 2001. Холст, масло.

Ежегодная выставка Челябинского регионального отделения "Союза художников России" открылась 26 сентября в выставочном зале на Цвиллинга, 34 (см. выше), а в Южно-Уральского госуниверситета -- "Западноевропейский гравированный портрет XVI-XIX веков. Портреты ученых-естествоиспытателей. Из собрания Г.Ф. Оттена". Уникальная выставка. Семье Оттен удалось собрать и сохранить замечательную коллекцию, как нельзя кстати подходящую для выставочного зала в университете.

А. Марен
(1733-1860). Франция.
Портрет Р. Декарта

Генрих Фердинандович Оттен

D - m a n