Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

Из архива ЧГ: Знай наших!

Хусейн ЭркеновКОГО ОБОЖАЕТ УЧЕНИК ГЕРАСИМОВА?

Известному деятелю кино Сергею Герасимову в мае этого года исполнится 100 лет. Как режиссер, сценарист и актер, он еще при жизни был признан классиком советского кино. Герасимов поставил фильмы: "Семеро смелых", "Маскарад", "Молодая гвардия", "Тихий Дон", "Красное и черное", "Лев Толстой" и другие. С 1944 года Герасимов руководил режиссерской и актерской мастерскими ВГИКа, в которых воспитал немало талантов. Один из них -- режиссер и сценарист Хусейн Эркенов, снявший в свое время нашумевший фильм "Сто дней до приказа" и работавший над передачей НТВ "Куклы". Теперь ученик Герасимова отдал учителю дань памяти, представив в Челябинске свою последнюю картину "Я тебя обожаю". Это первое "подношение мастеру" от учеников Герасимова, родившегося недалеко от города Чебаркуля.

Кадр из фильма "Я тебя обожаю"Кадр из фильма "Я тебя обожаю"

Главная героиня фильма, которую играет молодая актриса Ольга Березкина, -- мать троих сыновей. Отцы живут с ней недолго: один неизвестно от чего умирает, другой погибает в аварии. Воспитание чувств матери проходит чередой эпизодов из 60-70 годов, которые старший сын Александр (актер Ярослав Бойко) вспоминает в наши дни. Он вспомнил, как мать нашла у них с братом сигареты и тут же заставила выкурить всю пачку. После этой воспитательной процедуры Александр ушел из дома. И вот через много лет он возвращается домой, узнав, что брат Петр (тот, с которым они когда-то выкурили пачку) выгнал мать из дома.

Хусейн Эркенов, приехавший на премьеру в Челябинск, пояснил, какой смысл он вложил в свой фильм: "Жизнь у главной героини тяжелая: троих детей поставить на ноги очень непросто. Впоследствии она, считая, что все делает правильно, начинает совершать ошибки и становится очень авторитарной. Это показано в финале: своими указаниями на то, как надо жить она, по сути, уничтожила жизнь оставшегося с ней сына, который в итоге выгоняет ее из дома,. Я не оправдываю многих ее действий, потому что она хочет сделать как лучше, а получается наоборот. Но и не осуждаю, поскольку моей целью было показать сложный характер человека - ни плохого, ни хорошего, а живого".

Характер матери действительно сложен и противоречив. Например, она не считала преступлением то, что регулярно выносила из пекарни, где работала, выпечку для детей. По ее словам "воровать у государства -- не то, что у людей. У государства все воруют". Самое интересное, что молодая актриса Ольга Березкина, закончившая в 2001 году Щукинское театральное училище, еще не имеющая детей, призналась, что в ситуациях из фильма в основном вела бы себя как героиня.

Сергей ГерасимовСобытия, посвященные юбилею Сергея Герасимова, пройдут с марта по май не только в Челябинске, но и в поселке Кундравы, неподалеку от которого в деревушке Десятилетие родился будущий режиссер. В Кундравах с 2004 года работает музей С. А. Герасимова, в котором выставлены связанные с ним и его деятельностью вещи. Кроме того, сегодня разрабатываются экскурсионные маршруты по "герасимовским" местам, в кинотеатрах области продолжается ретроспективный показ фильмов режиссера. В мае помимо "герасимовских чтений" состоятся два фестиваля: фестиваль студенческого кино, организуемый Челябинской академией искусств совместно со ВГИКом, и фестиваль "Любить человека", на который приглашены ученики и соратники Сергея Герасимова: Элина Быстрицкая, Инна Макарова, Нонна Мордюкова, Сергей Никоненко, Зинаида Кириенко, Валентина Теличкина, Аркадий Кушлянский и многие другие.

Владимир ГУЛЯЩИХ

 

[an error occurred while processing this directive]