Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

Из архива ЧГ: Знай наших!

БЕЛОРУСЫ ПОСТАВИЛИ ПАМЯТНЫЙ ЗНАК БУКВЕ

Когда мы видим памятники известным писателям или поэтам, бывшим вождям или другим известным личностям, это не вызывает удивления, потому что своих героев надо знать в лицо! А теперь представьте, что мы поставим памятник букве, например, И краткой? Вам кажется это смешным? А я говорю вполне серьезные вещи, потому что своими глазами видела подобное.

И поставили такой памятный знак своей любимой букве изобретательные белорусы. "У нескладовае", а по-русски это звучит как "У неслоговое" (что-то вроде нашего И краткого) гордо несет свою вахту на самом почетном месте города Полоцка, недалеко от памятников Симеона Полоцкого и Франциска Скарины.

Впрочем, белорусов можно понять, ведь их язык -- единственный в мире, в котором существует такая буква. Да и повод был подходящий, чтобы увековечить У нескладовую! Вся республика праздновала День славянской письменности, и не могла не отметить его чем-нибудь экстраординарным.

Ну что ж, остается только порадоваться за белорусских братьев и ждать, какая буква будет увековечена в следующий юбилей этого замечательного праздника.

Анастасия МИНЕЕВА
Фото автора

 

[an error occurred while processing this directive]