Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

Из архива ЧГ: Знай наших!

ПИСАТЕЛЬ из ГРУ или
НАША ЖИЗНЬ КАК ДЕТЕКТИВ

Челябинская область знаменита политиками (Александр Починок), шахматистами (Анатолий Карпов), следователями (Николай Иванов), конькобежками (Лидия Скобликова). Теперь она прославилась писателем Андреем Ильиным.

Андрей Ильин
Суббота 15 февраля. Челябинск. Дворец спорта "Юность".

Клуб книголюбов, который в последнее время практикует приглашение больших и малых литераторов на сей раз замахнулся на личность общероссийского масштаба. С многочисленных плакатов, которыми в последнее время заклеили троллейбусы и автобусы на пассажиров смотрел некий рафинированный бизнесмен с проницательным взглядом. В жизни Андрей Ильин оказался гораздо проще и интересней. Он с удовольствием вступал в дискуссии с читателями, терпеливо раздавал автографы, что-то объяснял и разъяснял. На встрече присутствовали директор Южно-Уральского книжного издательства -- того самого, которое первым в стране опубликовало знаменитый "Обет молчания" и бессменный литературный агент Андрея -- Наталья Потапова, которой наш знаменитый земляк во многом обязан своему взлету на литературный Эверест.

Андрей ИЛЬИН:
Мой герой -- это что-то среднее между Бондом и Бендером

Убежден, что Андрей Ильин -- это наш брэнд, то есть повод челябинцам гордиться своим именитым земляком. Об этом вряд ли знали многие его читатели. Хотя многие журналисты, в том числе и я, конечно давно уже знали, что челябинец Андрей Ильичев и корифей детективного жанра Андрей Ильин -- один и тот же человек. Андрей Ильичев хорошо известен в Челябинске как автор энциклопедии практического выживания, неоднократно переиздаваемой, а вот Ильин...

Первое свое интервью землякам-журналистам самый издаваемый на Урале автор дал сразу же после встречи с губернатором Петром Суминым, встреча на таком уровне вполне объяснима -- "федеральных" авторов нигде много не бывает. Тем не менее, несмотря на огромный тираж своих книг -- он превысил уже пять миллионов экземпляров, -- Андрей Александрович поспешил объяснить почему так долго в челябинске не раскрывал своего "детективного" псевдонима:

-- К детективам я всегда относился как делу, которого немного стыжусь. Книги по выживанию в природных и городских условиях, а также практические пособия для женщин -- ближе мне. А детективы стали способом зарабатывания на жизнь -- просто со временем эта сторона моей биографии разрослась и стала самой известной.

Андрей -- теоретик и практик выживания человека в экстремальных условиях. Его детективы -- пособия по выживанию в условиях, близких к боевым. В них все настолько достоверно, что невольно напрашивается сравнение с другим мастером -- Владимиром Высоцким. Песни Высоцкого воспринимаются нами, как рассказы очевидца, он до тончайших нюансов передает ощущения летчика и танкиста, загнанного в ловушку волка и пехотинца, вращающего землю ногами. Так и с героями Ильина. Когда в воскресенье он проводил заочную встречу с читателями на радио "Восточный экспресс", то один слушатель прямо спросил: "Какое у вас звание в ГРУ?" За лучший вопрос вечера слушатель получил приз -- одну из книг писателя.

Андрей уехал, а читателям остались его книги и надежда, что он, как Карлсон, обязательно вернется к нам со своими новыми книгами.

Владлен ФЕРКЕЛЬ

 

А.Ильичев несколькими годами ранее

См. также: Живет такой парень

Боевики Ильина многих поражают достоверными деталями, поэтому создается ощущение, что автор книг сам вышел из недр сверсекретных структур. Однажды даже был приостановлен тираж одного его романа, якобы из-за того, что в СМИ нельзя освещать методов работы спецслужб. Хотя организацию, фигурирующую в романе никто из отечественных спецслужб официально не признал. Откуда же тогда такое обилие точных деталей, такое "попадание" в запретную тему?

-- Просто логика вымысла иногда точно совпадает с методологией действия, применяемой спецслужбами, -- говорит Андрей Ильин. Что касается эпизодов связанных с "экстремальными" приключениями моих героев. То я, конечно, использую свой опыт выживания в экстремальных условиях, Мне нравится "загонять" своих героев, а вслед за ними и читателей, в кажущиеся безвыходными ситуации. А потом вывести героя из житейского ада живым и невредимым, используя для этого не только его физические данные и оружие, сколько интеллект и умение "выкрутиться" из любых самых невероятных ситуаций. Можно сказать, что мой герой -- это что-то среднее между Джеймсом Бондом и Остапом Бендером.

Мы часто слышим про американскую мечту. Думаю, что своей жизнью и своими успехами Андрей Ильичев может стать примером осуществления российской мечты. Человек поставил цель и "сделал" ее -- восклицательный знак...

На пресс-конференции Андрея Александровича спросили про образования, про "университеты".

-- Будете удивлены -- за плечами десять классов. Но книг прочитанных -- море, мама была библиотекарем и я прочитывал по две книги в день. А главные "мои университеты" -- это экстремальные путешествия по пустыням и морям, где о жизни и смерти узнаешь столько, сколько никогда не узнаешь в студенческой аудитории. Хотя повторять такие университеты никому не рекомендую. Я был обычным домашним мальчиком, когда после школы сел на велосипед и решил доехать из Челябинска до Москвы. Должен был мгновенно повзрослеть -- нужно было где-то ночевать, что-то есть, и на помощь родителей не рассчитывать...

Между энциклопедией выживания, многочисленными детективами и практическим пособиями по охоте на мужчин наш земляк считает есть общее -- во всех этих книгах он пытается формулировать алгоритмы или методики достижения успеха. И судя по тому, что многим людям эти "сценарии" поведения помогли добиться цели в реальной, а не книжной жизни -- дело свое Андрей Ильин делает не зря. Да и его личный пример -- чем не показатель┘

Чтобы заполонить сейчас всю страну своими книгами автору нужно соблюсти несколько условий, поделился "секретной информацией" Андрей Ильин. Это убрать из книг юмор ("что для меня было неожиданным", -- заметил писатель), упростить сюжет, создать сказку и главное - ориентироваться на женщин, так как они сейчас основные читатели в России. Такие рецепты не всегда по душе Ильину, но экспериментировать он не боится, может быть потому, что не боится расстаться с детективным жанром.

А еще наш автор решил бросить читателю вызов, предложив угадать имя преступника и выставив за это приз. Ведь это -- сверхсложная задача придумать такой сюжет, который не смогут "раскрыть" умные и привыкшие к детективам людей.

-- Лично я смог придумать лишь несколько подобных сюжетов, -- говорит Андрей Ильин. -Один, самый простой "разминочный, уже превратил в книгу. Пока никто из тех, кто ее прочитал, назвать убийцу не смог.

Что ж, пусть осуществится и такой творческий замысел "корифея детективного жанра", как пишут на рекламных афишах нашего земляка.

Сергей БЕЛКОВСКИЙ