Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

Из архива ЧГ: Знай наших!

Осенью 2002 года сектору редких книг областной универсальной научной библиотеки исполнится 30 лет. Начинался он с 4 тысяч единиц, теперь в нем собрано 12 тысяч редких экспонатов.
Самые старые книги в челябинской коллекции -- Библия 1581 года первопечатника Ивана Федорова и Псалтырь -- рукописная книга конца XVI века.

Зав. сектором редких книг Александра Заврина

ТРИСТА ЛЕТ ИЗ БАБУШКИНОГО СУНДУКА

Не мечтали ли вы, хоть раз, обнаружить в старом бабушкином сундуке или где-нибудь на чердаке заброшенного дома старую-престарую книгу, писаную шрифтом уже нам незнакомым.

Представьте себе -- такое случается на самом деле. Не часто и не с каждым. Но именно так в сектор редких книг "публички", или областной универсальной научной библиотеки, как правильно она теперь называется, попала одна из таких книг.

Это -- Евангелие учительное, изданная в 1681 году на Московском печатном дворе. По таким книгам триста лет назад учились. Тираж их был около тысячи экземпляров -- сколько их дожило, пройдя сквозь три века, вряд ли кто-то скажет. Тем более, что многие церковные книги в годы "красного атеизма" после Октябрьской революции уничтожали сами владельцы, чтобы не дай Бог кто-то узнал про них...

Я медленно листал эти старинные страницы. Старался сам определить год издания - не получается.

-- Если книги писались шрифтом кириллица, как в этом издании, то год обозначался буквами, а не арабскими цифрами, к чему мы привыкли, -- поясняет зав. сектором редких книг Александра Заврина.

Наверное, через ее руки прошло такое количество старинных книг, какого современный человек даже не может себе представить. Практически каждую неделю приносят книги на консультацию -- что это за экземпляр, когда издан, сколько, наконец, он может сегодня стоить. Как правило, подобная старина достается нашим современникам от бабушек и дедушек, или привозится по наследству -- от родственников - из других областей.

-- Надо чтобы владелец знал, куда нести старинную книгу, если с ней нужно расстаться, -- говорит Александра Заврина. -- За тридцать лет, а именно столько исполнится в нынешнем году, наш сектор стал достаточно известным не только в городе, но и в области. Благодаря этому, например, мы получили первое славянское издание Библии Ивана Федорова, раритет нам привезли из Сатки.

Оказывается, не все старинное одинаково ценно. Или так -- ценно, конечно, для семьи, как реликвия, передающая от поколения к поколению. А вот ценность музейная... Подобные редкости, с которой начали рассказ, приобретаются примерно раз в году не только по причинам финансовым, хотя сегодняшнее положение библиотек хорошо всем известно. Но и потому, что...

-- Редкими для нашей библиотеки являются книги, изданные до 1850 года. Это не означает, что все, что родились позднее, -- не интересуют наш сектор, но там уже критериями служит не только возраст. Например, прижизненные издания Чехова, разумеется увидели свет после 1850 года. Собрана у нас немалая коллекция книг с автографами известных людей XIX века. Есть, например, первое издание "Войны и мира" Льва Толстого из личной библиотеки Влада Жемчужникова (одного из создателей Козьмы Пруткова).

Сектор редких книг -- место, где книги особого возраста и особой ценности перестают скитаться, где их изучат и дадут выйти к людям, экспонируясь на специальных (регулярных в стенах сектора) выставках. Но многие старые книги живут и будут жить в домашних библиотеках многих семей. Для них этот совет специалиста.

-- На старинных книгах часто встречаются капли от воска, ведь их читали при свечах. От времени на страницах могли появиться пыль, грязь, завестись жучки. Аккуратно мягкой кисточкой нужно чистить страницы от такого неприятного "налета времени". Нельзя, чтобы на страницы попала влага -- может завестись плесень. Книга тогда, даже оберегаемая от посторонних рук и глаз, может пропасть -- ее съест плесень. И еще, конечно, старые книги боятся попадающие прямых солнечных лучей. Поэтому ставить напоказ такие книги не нужно.

Сергей БЕЛКОВСКИЙ

 

[an error occurred while processing this directive]