Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

Из архива ЧГ: Знай наших!

В Эрмитаже около 300 котов и кошек несут службу по охране произведений от грузынов. Вот только нет для них отдельной строки в официальном бюджете музея. Поэтому сотрудникам приходится иногда проводить специальные выставки и доходы с них перечислять на кошачьи обеды. Выставки эти тематические -- кошки во всех видах и материалах [из беседы с автором экспозиции -- Ред.].

Нечто подобное произошло в Челябинске. Но уже с лягушками. Итак,

КВАЛЛЕКЦИЯ КВАКУШЕК
          или
             ОПЯТЬ "ЗЕЛЕНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ"

Как-то на светском приеме мне предложили отведать лягушачьих лапок. Внешне блюдо напоминало хорошо приготовленных человечков. Вежливо отказавшись принять участие в пире канибалов, то и дело поглядывал в сторону бывших лягушек-квакушек, пока все они не перекочевали в желудки гостей.

Автор коллекции >>

Вспомнил эту историю я в связи с тем, что на днях в областном краеведческом музее открылась выставка из коллекции лягушек Тамары Либерман. Квакающая цивилизация предстала перед посетителями во всем многообразии. От маленьких непослушных лягушек-погремушек, до умудренных жизненным опытом многодетных мам-героинь. Лягушки учатся грамоте, ловят рыбу, нашептывают людям мудрые советы, вдохновляют художников и ювелиров, служат поводами для анекдотов и карикатур, становятся звездами энциклопедий... Только что не воюют лягушки, и тем самым их цивилизация радикально отличается от нашей.

Говорят, что лягушки живут почти во все странах Старого и Нового света, от маленьких лягушек-букашек, до огромных (размером с упитанную кошку) лягушек-быков. Если человечество может похвастать только тремя разноцветными расами, то разнообразие оттенков окраски кожи лягушек представляет собой большую палитру. С детства помним, что есть среди квакающий цивилизации и особы королевской крови. Они неплохо приживались и в человеческом обществе.

Слева: На письменном столе
Вверху: Лягушки из стекла

Выставка очень разная: очень несерьезная и очень познавательная, очень игрушечная и очень реальная, очень большая и очень маленькая. Как хорошо, что когда-то я не стал есть деликатесные лапки. Как бы я сегодня смотрел в глаза родственникам нех невинно убиенных жертв кровожадной людской цивилизации.

Д о б р о ж е л а т е л ь


PS. Выставка работает до 22 сентября по адресу: просп. Ленина, 49
Время работы: с 10 до 18 часов, выходной день -- понедельник.
Телефон для справок. 63-08-32.