Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

Из архива ЧГ: Знай наших!

ПОЭТИЧЕСКАЯ ПЕДАГОГИКА НИНЫ ПИКУЛЕВОЙ

Как-то прочитал, что Нина Пикулева -- это челябинская Агния Барто. Конечно, сравнение с классиком всегда приятно. Хотя Нина занимает свою, особую страницу в антологии современной детской литературы, литературы для самых маленьких: для тех, кому, по словам Корнея Чуковского, "от двух до пяти" лет и для тех, кому от двух до пяти месяцев. Нина Васильевна пишет для тех, кто еще не умеет читать и писать и разговаривать. Пишет "для ангелов" и их родителей. Родителей, которые еще не умеют общаться с только что появившимся на свет человечком. Нина Пикулева называет свои сочинения материнской поэзиейи снабжает свои потешки, прибаутки и просыпалочки комментариями. В результате получается новый жанр: поэтическая педагогика.

Поэтом, пишущим для детей, Нина стала не сразу. Сначала нужно было стать взрослой, стать мамой. Для общения с дочкой Мариной начала сочинять многое из того, что потом вошло в книжки и хрестоматии. Маленькая Маринка была первой слушательницей маминого творчества. Вместе с ней "подрастала" и детская поэзия, менялись темы и интонации. А потом родилась Анечка. С ней появился в творчестве мамы и новый персонаж -- баба Ёжка. Сейчас о ней знают все, кто знаком с книжками Пикулевой. Да, та самая баба Ёжка, Ёня, Ёнечка...

-- Это лесная женщина, призвание которой быть проводником и помощником в лесу, а вовсе не в печку усадить случайного путника, -- говорит о своей героине поэтесса. -- Ей уже тысяча лет, о ней сочинено множество пакостей, но это не вся правда. В стихах Пикулевой создана биография знаменитого русского персонажа. Она считает, что когда детский мир насильно заполняется различными, не всегда симпатичными героями заокеанского происхождения, не надо забывать про своих, родных героев.

На встречах с ребятами стихи про бабу Ёжку воспринимаются тепло и радостно.

Вот такой своеобразный поэтический памятник бабе Ёжке создается в Челябинске. Возможно, все это подтолкнет находчивые умы, и где-нибудь в детском городке появится памятник бабе Ёжке, украшенный стихами Нины. И Челябинск впишет свою страницу в мировую "сказочную" культуру.

Если для кого-то это первое знакомство с нашей именитой землячкой, приведем несколько небольших ее произведений.

Вот считалочка.

Шла ворона через поле,
Шесть грибов несла в подоле:
Сыроежку, боровик,
Под-оси-но-вик,
Груздь, опенок, шампиньон,
Кто не видел -- выйди вон!

А вот загадки.

"Сел на жар, из носа - пар" (чайник).
"Мои бока на солнце тают, меня все любят, но кусают!" (мороженое).
"Жужжит, но не летает, от пыли дом спасает" (пылесос).

Через какое-то время такие милые полезные вещички начинают собственную жизнь, кажется, что они были всегда, как пословицы и поговорки, кажется, что если и есть у них автор, то это народ.

-- Присмотрела как-то в подарок дочери, -- говорит Пикулева, -- "Энциклопедию молодой семьи" и обнаружила в ней свою потягушку, обозначенную в этой книге как "народная". Написала в издательство. В результате, мне позвонил его директор и в качестве компенсации выслал несколько экземпляров энциклопедии.

В 2002 году Нина Пикулева стала лауреатом, учрежденной Московским государственным университетом культуры и искусства, премии имени Льва Толстого. Челябинская поэтесса получила премию за вклад в развитие детской поэзии. В Москве, Челябинске и ряде других городов вышли тридцать книжек.

Недавно в челябинском издательском центре "Взгляд" появилась "Веселая орфография" -- занимательный свод основных правил русского языка для учеников первых-вторых классов. Его автор, учитель начальной школы Софья Соколовская. А соавтором стала Нина Пикулева, сочинившая для этой книги пятьдесят загадок и 16 правил в стихах. Сейчас идет работа над продолжением -- для школьников постарше.

И это еще одна грань поэтической педагогики Нины Пикулевой. Она востребована педагогами школ и воспитателями детских садов. Слышал даже, что пикулевскую "педагогику" именуют региональным национальным компонентом. Что ж, почему бы нет.

Как-то сказал Нине (знакомы мы давно, потому на "ты"), что есть у меня книжка Агнии Барто, подписанная "моему будущему читателю Сереже Белковскому". Хотелось бы, чтобы рядом с этим дорогим мне экземпляром стояла на полке книжка Нины.

С автографом, конечно.

Сергей БЕЛКОВСКИЙ

От редактора: Если набрать "Пикулева" в форме для поиска на первой странице "Глобуса", то можно получить весь список наших публикаций о Нине Васильевне.

 

[an error occurred while processing this directive]