Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

Из архива ЧГ: Знай наших!

Русские не сдаются... Конец февраля ознаменовался важным, в своем роде исключительным, событием -- межрегиональной выставкой дизайна под интригующим и одновременно патриотически-залихватским названием "XXI век. Русские не сдаются".

ДИЗАЙНЕРЫ НЕ ХОТЯТ СДАВАТЬСЯ

Кое-что из Льва Гутовского Дизайн как понятие и явление пришел к нам из-за бугра. Этот факт, видимо, не дает покоя представителям отечественного дизайнерского искусства и побуждает их к активному самосовершенствованию и утверждению в сфере художественного творчества.

Выставка разместилась в здании под непритязательным названием Дворец пионеров им. Крупской. Участниками ее были как мастера, так и дебютанты из Сибири, Урала и других уголков России. В зале представили свои коллекции модельеры. Материалы? -- самые разнообразные, от традиционных до авангардных. Хотя сейчас, наверное, и бумагу и мешковину можно считать субстанциями обычными, коль уже встречались в Большой моде коллекции из ложек и шоколада. Из цветов преобладали сиреневый, серый, темно-зеленый, сочетавшиеся с вечно актуальными белым и черным.

Сделано в Красноярске #1

Самой яркой в этом плане была коллекция детской одежды Татьяны Кияшко "Здравствуй, это я!", построенная на противопоставлении красного и белого, с головными уборами, похожими на телефонные трубки, и пристроченными к бриджам и платьям блокнотами вместо накладных карманов. Коллекция "Там, где смыкается круг" (Т.Кияшко и Н.Куприна), по комментарию ведущей, представляла собой размышления, оригинальные фантазии, навеянные легендами об Аркаиме. То была одежда как раз из мешковины, явно побывавшей в употреблении, либо доведенная до кондиции авторами собственноручно. Дырки, темные полосы и пятна, будто от сажи, сама фактура материала подчеркивали естественность и грубоватость.

Участники и гости выставки буквально разрывались между зрительным залом, в котором проходила конференция, и холлом, вместившем экспонируемые работы. Чего здесь только не было: эскизы интерьеров, проекты пешеходных зон, светильники, марки, афиши и постеры, фирменные лейблы. Публика, в большей своей части искушенная, то принималась воодушевленно общаться, то рассматривать стенды. Глаза разбегались в прямом и переносном смысле. Может быть, стоило разбить выставку на тематические части?

Сделано в Красноярске #2Много интересных работ представили студенты Краснодарского государственного художественного института. Коллекция марок, посвященных 200-летию А.С.Пушкина, запоминается не только художественной композицией (силуэт гения на фоне картинок из современности), но и смысловым наполнением -- строками, написанными поэтом больше полутора веков назад и с поразительной точностью характеризующими нынешние времена и нравы. Этикетки на водку "Русский разговорный", фиксирующие просторечные и жаргонные курьезы: "Бабки водятся", "Распальцовка", "Лиза! Не улятай!" Шрифт "Капакарейки" Т.В.Мотиной похож на чернильные капли, не всегда круглые по форме, соединенные тонкими линиями. Привлекла внимание и коллекция кожаных фигур челябинского дизайнера Татьяны Волковой-Гофуровой: женщины, звери, композиция "Семья" для зонтов и шляп. Реплика одного из посетителей по поводу этих работ: "Симпатичные штучки!" Всего не перечислишь.

Графика Сергея Ковалева
Кожаные творения Татьяны Волковой

Финалом презентации было вручение членских билетов Союза дизайнеров России и почетных грамот. Дипломы участникам по причине их большого количества (50 штук) решили вручать на фуршете. Флаг Союза был торжественно передан нынешним организатором А.Тиманцевым "хозяину" будущей выставки С.Артемьеву. Следующее подобное мероприятие будет иметь место в Сочи в мае этого года.

Все бы хорошо, но удивляет слишком малая продолжительность выставки (два дня), что, без сомнения, не способствует просвещению масс, не относящихся, условно говоря, к богеме. Будем надеяться, что в следующий раз насладиться творчеством ведущих дизайнеров Росси можно будет вдоволь. Не перебегая от стены к стене, пытаясь увидеть все хотя бы помаленьку, а тщательно, с пристрастием и размышлением.

Яна Микк

 

[an error occurred while processing this directive]