Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

Из архива ЧГ: Знай наших!

Однажды в редакции "Глобуса"ЕВГЕНИЯ ЕНЕНКО ИЗ ЧЕЛЯБИНСКА ВЫШЛА НА СЦЕНУ ВМЕСТЕ С ПОЛОМ МАККАРТНИ

The Beatles: последние новости #63 от 25.06.2001
music.group.beatles (Subscribe.Ru)

Источник: Jude V./Битлз-ньюс "Эхо Москвы"

"Это был стопроцентный рок-н-ролльный момент. "Сейчас здесь присутствует девушка, которая приехала сюда автостопом из России, чтобы увидеть тебя." - сказал поэт Эдриан Митчелл Полу Маккартни, который читал свои стихи на традиционном литературном фестивале в Хэй-он-Уай. Сэр Пол увидел ее в толпе, пригласил на сцену и раскрыл свои объятия двадцатилетней Евгении Ененко. Тысяча триста гостей фестиваля разразились аплодисментами."

Так начинается статья, опубликованная на прошлой неделе в газете Sunday Times. Она рассказывает о том, как российская студентка проделала три тысячи миль от своего родного Челябинска до небольшого валлийского городка, где проходил фестиваль, движимая одной только надеждой увидеть одного из своих героев. "Моя мать думает, что навещаю своих друзей в Подмосковье, -- сказала Евгения, поклонница Битлз с 10 лет, журналисту Times. -- Я сказала ей, что меня не будет двадцать дней. Она убьет меня, когда узнает, где я была!"

Евгения получила визу в рамках программы трудоустройства для студентов. Ее основным времяпровождением в Англии является собирание клубники на ферме под Тонтоном, что в графстве Сомерсет. Она доехала до Британии автостопом, рассчитывая попасть на поэтический фестиваль, в котором должен был принимать участие Маккартни, но не имея ни малейшего понятия о том, где именно и когда он состоится. В Ливерпуле ей подсказали конкретную дату и более чем приблизительный адрес, сообщив, что Хэй находится "где-то посередине Уэльса". Тем не менее Евгении повезло не только добраться до места вовремя, но и купить билет у одного из посетителей, чей друг по болезни не смог приехать на фестиваль.

Свидетели этого события говорят, что она была настолько потрясена собственной удачей, что минут так несколько стояла в оцепенении с открытым ртом... Зато потом в течении всего дня с ее лица не сходила улыбка. И неудивительно, ведь Маккартни не только обнял ее на сцене, но и подписал для нее свою книгу стихов. Кроме того, организаторы фестиваля накормили русскую девушку обедом и оплатили ее возвращение в Тонтон.

Теперь, сообщает Sunday Times, у Евгении осталась только одна заветная мечта -- пригласить Маккартни в родной город. "У нас уже есть улица Джона Леннона, -- говорит она. -- Следующей будет улица Пола Маккартни!"

 

[an error occurred while processing this directive]