Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

Из архива ЧГ: Знай наших!

Наталья КоловершинаHI-FI ART TECHNOLOGY

Россияне, что постарше, помнят лозунг "Кукуруза -- королева полей!". Ценный пищевой продукт пытались выращивать чуть ли не за полярным кругом. Доморощенные остряки тут же придумали свой, не менее актуальный лозунг "Скорлупа -- царица свалок!", и понесли его в массы. Яичная скорлупа -- трудно придумать более бесполезный предмет, разве что прошлогодний снег? И вот случайно узнаю, что в Миассе наконец-то нашли достойное применение знаменитой царице свалок. Хватит интриговать читателей. Яйца стали основой для изготовления батика (для тех кто сомневается -- ударение на первом слоге).

Вот что поведал о батике Большой энциклопедический словарь "Батик (малайск.) техника росписи, а также украшенная ею многоцветная ткань. Рисунок наносят тонким слоем воска, материю опускают а краску, которая окрашивает не покрытые воском части ткани. Роспись батиком издавна известна у народов Индонезии, Индии и др. в Европе -- с 20 в." Как видите, словарь ничего не сообщает об использовании других материалов для создания шедевров декоративно-прикладного искусства. Не знаю, как насчет Европы, но в Азии -- в уральском городе Миассе -- батик по скорлупе известен и число мастериц, владеющих этим хитрым, тонким, кропотливым ремеслом растет день ото дня.

На днях в одном из бывших детских садов на Машгородке (район Миасса) открылась целая выставка работ, созданных в этой необычной технике. Мне удалось подсмотреть некоторые из секретов. Могу поделиться увиденным с вами.

Берете яйцо и о край сковородки -- тюк. Минуточку. Это из другой истории. Берете яйцо, протыкаете в нем две дырочки на полюсах и выпускаете содержимое на сковородку. Если туда добавить молока, тщательно перемешать и посолить, то получится омлет. Вот видите, все время сбиваюсь с мысли. Пустую скорлупу необходимо тщательно выполоскать изнутри и высушить. Не допускается попадание воды внутрь будущего произведения искусства. В конце концов дырочки залепляют воском и наносят карандашиком будущий узор или орнамент (кому что больше нравится). После этого, строго по правилам, описанным в словаре, те места, которые не должны быть закрашены покрывают воском с помощью специального инструмента, напоминающего пипетку. Потом макают яйцо в краску, сушат и покрывают воском следующий участок поверхноси, который должен в дальнейшем сохранить свой цвет. Процедура повторяется многократно до тех пор, пока все яйцо не будет основательно покрашено и заляпано воском. Теперь воск можно удалить и глазам изумленной публики предстает нечно, что назвать вульгарной скорлупой даже язык не поворачивается. Осталось обработать парафином внутренние стенки яйца, чтобы изделии было попрочней и можно складывать в лукошко или подвешивать на веревочке очередное произведение, созданное в технике батика.

В Миассе батиком занимаются и юные дарования и солидные матроны, которые с неменьшим энтузиазмом возятся со скорлупой. Вижу как минимум два положительных момента в увлечении миассцев, точнее миассок, росписью: если уральский опыт получит широкое распространение, наши птицефабрики могут не беспокоиться о затоваривании своей продукцией. Во-вторых, если дела пойдут на лад, то скоро в Миасс зачастях ходоки из Малайзии, Индодезии и др. чтобы перенять технику и технологию. И местный бюджет получит существеннную прибавку. Так что на извечный вопрос: что же вкуснее: курица или яйцо, кажется найден правильный и однозначный ответ.

Владимир Сидоров

PS. Совсем забыл! А где же, -- вы скажете, -- можно посмотреть все эти красоты? -- А в самом Миассе, в котором тоже есть хороший (и не один) web-сайт.