Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

Частное мнение

Метаморфозы

Подготовка к празднованию 265-го дня рождения Челябинска идет полным ходом. Преображаются не только улицы (новые поребрики, свежий асфальт), волна реконструкции и реставрации докатилась до самого центра города, а именно до памятника вождю мирового пролетариата и просто "хрустальной души" человеку -- В.И.Ленину. Это событие, будоражащее умы и души горожан, не прошло мимо нашего журнала.За время своего бессменного дежурства на главной площади с Ильичем случалось немало курьезов. Еще в самом начале своего "стояния" монумент подвергся реконструкции: скульптор, исправляя неточности в работе, водрузил на голову вождя кепку, позабыв, что Ленин уже сжимает оную в руке. В срочном порядке кепку с головы сняли, и памятник приобрел свой нынешний облик.

По словам специалистов, нынешний ремонт носит чисто профилактический характер: монумент "подлатают" - насыщенная разнообразными химическими соединениями атмосфера вызывает появление трещин в "теле" вождя, почистят, укрепят постамент. Видимо ко Дню Города строчки известной песни "И Ленин такой молодой (а я бы сказал помолодевший)..." снова станут актуальными!

В пытливом журналистском уме возникает еще одна версия развития событий, навеянная творениями каслинских сталеваров и челябинских кулинаров-кондитеров, увековечивших нашего Президента (кстати, тезку Ильича) в своих творениях. Если их пример окажется заразительным, Челябинск в очередной раз прославится по всей России (осталось убавить волос на лице памятника и добавить на макушке) как первостроитель памятника Президенту. Поживем -- увидим!

Алексей Васильев