Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

Частное мнение

Николай Романов НИКОЛАЙ СВЯТО-КРОВАВЫЙ

В истории России уже стало доброй традицией перечеркивать предыдущие страницы. Каждый правитель стремился иметь свою историю, свою страну, своих рабов. А еще правители были сильными, а бывают откровенно слабыми. Сильных было много, глупых тоже хватало, а со слабыми -- прокол получается. Не любят люди в своих слабостях признаваться. А что делать -- приходится.

В последнее время меня чрезвычайно взволновало одно событие. А именно причисление царя Николая II в сонм праведников и мучеников, о чем и было заявлено на Архиерейском соборе в стольном граде Москве-матушке. Вероятно, люди это такие существа, которым Бог не случайно заповедовал "возлюбить ближнего своего". Вот мы и любим!

Чрезвычайно любили Иосифа Виссарионовича -- аж страна ревела белугой. Любили и многое прощали первому Президенту нашей страны Борису Николаевичу. Чечня? Нехай, народу много -- всех не перебьете! Реформы, при которых одни жировали, а другие голодали? Так голодание -- оно для здоровья полезно, любого врача спросите. А как он под Новый год всю страну растрогал┘ Я знаю одного человека, который всегда очень негативно относился к "всенародно избранному", но и тот пожалел Дедушку, дескать, жаль беднягу.

Но я не о том зашелся. После всех событий мне кажется, что для причислению к праведникам достаточно одного факта: быть убитым злыми революционерами. А как же быть с пунктами:

  1. Всенародное почитание праведника
  2. Тщательно документированные чудеса, происходящие у останков праведника.

Не ясно мне это, господа хорошие! Что-то я не замечал всенародного почитания Николая Романова. Или наивные кинотворения последних лет так взбудоражили народную любовь? А на счет останков до сих пор, на сколько я себе это представляю, идут бурные и не утихающие дискуссии и споры, поскольку до конца никто не идентифицировал. Поэтому чудес тоже ждать вроде бы не откуда.

Но самое интересное, что все будто бы совершенно забыли, что именно при Николае II Россия была втянуты в Русско-Японскую войну, которую благополучно проиграла. При нем же наша страна была расстреливаема, сотрясаема внутренними неурядицами. Николай Романов втянулся в компанию, которая позже стала именоваться Первой мировой войной. И человека, который предал свое Отечество, отказался от своей власти и этим вверг страну в пятилетие голода и холода мы собираемся почитать как праведника? И последний штрих. Кажется, все позабыли, при его правление было Кровавое Воскресение, а Николая прозвали Кровавым.

Александр Выростков