Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

Частное мнение

Пора, друг, пора!
Слишком рисковано
Половина пути пройдена
Вот и спасительный берег

Пора, друг, пора!
Слишком рисковано
Половина пути пройдена
Вот и спасительный берег

С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ

Выставка Эрнста Неизвестного продлена на две недели, и это значит, что те, кто ее еще не посетил, имеют возможность увидеть работы художника. Если доберутся до областной картинной галереи невредимыми. Впрочем, обратный путь не менее опасен. Позвольте дать несколько рекомендаций, чтобы вы могли и выставку посмотреть и себя сохранить.

Прежде всего, забудьте, что перекресток -- самое безопасное место. На пересечении улиц Цвиллинга и Труда перейти дорогу, практически, невозможно. Вас не пропустит сплошной поток машин, несущийся к мосту через Миасс. Единственная точка, где эта вереница легковых и грузовых автомобилей притормаживает, а иногда и вообще останавливается, -- как раз рядом с входом в картинную галерею. Так что, совет первый: переходите улицу напротив Оперного театра.


Совет второй: оцените обстановку слева и справа. Опасностей слишком много и они могут быть приблизиться к вам в любой момент в виде трамвая, шустрого авто, несущегося по рельсам (иногда по встречной полосе), инспектора ГАИ, дежурящего неподалеку.

Совет третий: переходить улицу лучше в группе коллег, друзей или случайных прохожих. Даже нерадивый водитель постарается избежать столкновения сразу с несколькими пешеходами (хотя иногда это правило в нашем городе не работает, у нас машины могут и по тротуару разъезжать).

Совет четвертый: взвесьте еще раз все "за" и "против", чтобы решить, стоит ли рисковать ради выставки, устроенной сотрудниками музея. Кстати, они не только ежедневно играют в "русскую рулетку", но еще и заработную плату получают на грани прожиточного минимума, и, смотри-ка, работают и показывают уникальные экспозиции.

А. Приволжский

 

[an error occurred while processing this directive]