Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Литература

В СТРАНЕ РОМАНТИКИ

Сначала попробуем заинтриговать читателя.

Сыграйте фрейлины придворной роль,
С графиней Джейн Макдоннел вы две капли...

Десять (или почти десять) лет назад Сергею Леонардовичу Воронову (основная профессия -- врач) не работалось за своим рабочим столом, медицинская профилактика уступала место... в конечном итоге уступала место любви. Вспоминались собственная юность, наверное, и детство, мальчишеские забавы, из глубины души услужливо поднималось неистребимое в творческом человеке стремление к романтике. Но вылилось все это не в нежную лирическую повесть или поэму, а по мере написания -- в не совсем обычный исторический труд о Елизавете Тюдор и Марии Стюарт, о взаимоотношениях французов, англичан, испанцев 16-го века. Необычным же я назвала труд потому, что он написан в стихах. Так появлялась на свет первая книга Сергея Воронова (теперь уже можно без отчества) "Дорога на Флит Стрит".

Знать, что Стюарт идет на эшафот
И преспокойно кофе пить в Париже?
Надеюсь изменить событий ход,
Заботясь не о собственном престиже...

Десять лет мучили Сергея подобные мысли, чтобы разобраться в ситуации, понадобились большие толстые книги, время и силы. Но вот чего ему было не занимать -- так это воображения. Двое влюбленных, Кэтти и Джон оказываются невольными участниками заговора против Елизаветы. Не до любви уж тут, среди придворных интриг и морских битв, когда кричат "на абордаж!"... Впрочем, читайте сами.

Свершилось -- сидим, как водится, на кухне вечерком, Сережа, несравненная Татьяна Воронова ( во многом с нее написан образ главной героини Кэттти) и я, пьем шампанское. Книга не только состоялась, она увидела свет. Из опубликованных литературных опытов -- это первый, но за плечами у С. Воронова -- художника и поэта -- кое-что есть. Ждет своей очереди музыкальный спектакль "Лесной ручей" (стихи С. Воронова, музыка Л. Сотченковой). Пару музыкальных номеров (стихи Сергея, музыка его брата Андрея Воронова) -- либретто по пьесе о Денисе Давыдове -- по телевизору показывали. В день рождения Челябинска, 13 сентября, по радио поют -- есть город в краю синеоких озер -- музыка Лидии Сотченковой, стихи Сергея Воронова. Иллюстрации к книге и к моему рассказу -- тоже его. Его же кисти и картина в одной из комнат -- синее, синее море...

Поднять на галеасе паруса!
Держать дистанцию за Сан-Мартином
Вперед, где в черных тучах небеса,
Вперед, ломать хребты норвежским льдинам !

Труд Сергея Воронова -- не только исторический, а, скорее, историко-географический. В нем все всему противостоит: кровожадные схватки испанцев и англичан -- любовным сценам, королевские покои Генриха Валуа -- тюрьме Тауэра. Здесь всего много. Книгу полностью не пересказать, а вот побегаем по цитатам.

эфес клинка таинственно мерцал,
ползла по рукояти саламандра...

к рассвету Лондон, вымокший насквозь,
надежду на погожий день оставил...

под мандолину чей-то голос пел...

нередко попадались на глаза
кувшины, вазы, чаши, кубки, блюда...

прощайте, будьте крепким на излом,
дай Бог вам сил, удачи -- вашей шпаге!

Но в конечном итоге -- эта книга о любви. Сюжет, давно известный всем... Но знаете, дорога из Англии через Францию, Ирландию, да еще включая кругосветное плавание с авантюристом Френсисом Дрейком обратно в Англию, на Флит Стрит... дорога полным-полна неожиданностей...

Елена НОВИКОВА

Справка: Тираж 700 экз. Книги в свободной продаже нет.
Обращаться в библиотеки Челябинска или в Министерство культуры Правительства Челябинской области..

 

[an error occurred while processing this directive]