Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

 

Литература

ХОЛОД БЛАГОТВОРНО ВЛИЯЕТ НА ЛИТЕРАТУРУ

Осенние заморозки навели на жителей Челябинска некоторое уныние, напомнив о приближающейся долгой зиме. Но литераторам температуры, колеблющиеся около нуля, -- не помеха. Сначала в обновленном Челябинском областном Фонде культуры Кирилл Шишов (его бессменный председатель) представил публике свое новое произведение -- поэму "Великий Зубр". Поэма немаленькая: десять глав с эпилогом. Чтение ее заняло больше часа, но интерес к личности автора и главного героя поэмы Николая Владимировича Тимофеева-Ресовского был столь велик, что два самых солидных челябинских телеканала -- "Южный урал" и "Восточный экспресс" -- снимали акт публичного чтения поэмы в течение всего вечера (что само по себе поразительно). И областное радио не осталось в стороне. Вот она -- волшебная сила искусства. Среди собравшихся была большая делегация издательства "Каменный пояс", с которым Кирилл Алексеевич сотрудничает в течение многих лет.

В основу поэмы легли впечатления Кирилла Шишова от встречи с Н. В. Тимофеевым-Ресовским в середине шестидесятых годов прошлого века. Обрамление составили размышления автора о роли и месте человека в мире (незавидной, скажем, роли).

Встречу с поэмой предварило короткое выступление нашего вновь обретенного земляка, скрипача Владимира Шехтмана, исполнившего одну из частей одной из сонат Бетховена. Живой голос скрипки стал камертоном для этого чудесного вечера. И погода за окнами показалась не такой уж плохой.

На следующий день в помещении Челябинского отделения Союза писателей России поэт Ирина Аргутина представила на суд взыскательной публики свою новую книгу "Настоящие птицы", являющуюся завершением триптиха "Время поить пески", "Линия перемены дат" и "Настоящие птицы".

Телевидение и радио, видимо уставшие от общения с искусством, не сочли нужным в этот раз забежать в уютный писательский дом. А жаль. Было что послушать и на кого посмотреть. Роль Владимира Шехтмана на сей раз исполнил писатель Ким Макаров. Он рассказал о том, чем живет и дышит писательская организация... Живет и дышит. Глубоко и с удовольствием, что не может не радовать. После Макарова Ирина Аргутина читала стихотворения из новой книги, Владлен Феркель мирился с Дмитрием Кондрашовым, писатели и читатели обсуждали услышанное и прочитанное, корчили рожи и всячески старались поддержать непринужденную атмосферу дружеского чаепития.

Ким Макаров даже посетовал, что стоило не чаи гонять с вкусными бутербродами и хвалить автора, а собраться серьезной группой редакторов и поработать над некоторыми текстами, чтобы они стали еще лучше. Но поклонники чая не поддержали председателя собрания, решив, что лучшее -- враг хорошего. Однако Ирине Марковне Аргутиной все же поручили еще раз критически перечесть свой новый сборник стихотворений и подправить кое-что для последующих изданий.

Владлен ФЕРКЕЛЬ

 

[an error occurred while processing this directive]