Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Фестивали

GOFFMANия

Вроде бы и город не самый интересный -- событий мало, особенно в "переходный период" между сезонами -- и время позднее (начало не раньше 21:00), но гляди-ка, почти из ничего родился и, главное, 27-29 августа сего года "провелся" фестиваль со странным, ничего не говорящим(?!) названием GOFFMAN. Фестиваль почти всемирный, у нас состоялась его "выездная сессия". Среди участников несколько групп или театров. Не знаю, какое определение к ним подходит больше: экспериментальные, пластичные или еще какие. Среди них широко известные Liquid Theatre, Los Gri, TK и другие (полный список смотри на сайте фестиваля).

Три дня, точнее три поздних вечера. Ни один не похож на другой. Сначала долгое -- часа на два -- ожидание и проникновенные слова лидера французской группы, что аппаратуру, используемую в проекте, так и не удалось адаптировать к суровым челябинским условиям. Впрочем, это не изменило ровным счетом ничего -- на унитазе продолжал сидеть еще один француз, тщетно пытающийся выпросить у толкущихся в фойе зрителей удлинитель для своего ноутбука, кто-то тщательно мыл посуду и во всю работала Ryumochnaya (несколько снимков помогут вам перенестись в атмосферу этого незабываемого вечера -- Ред.).

Второй вечер пропустил -- обстоятельства не позволили, соответственно и снимков не сделал, -- слышал пару отзывов типа "классно", "профессионально".

Вечер третий... освещение годилось только для съемки инфракрасной камерой, поэтому опять ни одного снимка... Кто ж это был? Вроде бы наши (догадка автора -- Ред.), местные, но разбавленные то ли австрийцами, то ли исландцами, с хорошим ритмом, пластикой, работой со светом, парой трюков, рискованных для здоровья и актеров и зрителей. Последние плавно перетекали внутри буквы "П" -- импровизированной сцены, -- от одного освещенного места к другому. Места эти постоянно менялись по мере появления и исчезновения на поверхности "П" актеров. Прочитывалось что-то трагичное, веяло Германией 30-40 годов, со всеми вытекающими последствиями... Вот, пожалуй, и все, что можно сказать обывателю, случайно попавшему на челябинский GOFFMAN GLOBE.

Последняя ремарка -- катастрофические слохности были в адекватном восприятии из-за полного или почти полного отсутствие информации оргкомитета, впрочем, этот комитет и сам отсутствовал... Во всяком случае в эти дни (вечера -- Ред.).

D-Man

 

[an error occurred while processing this directive]