Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Фестивали

Финальная песня
В третий раз

Два года назад, в сентябре 2002-го, в городе состоялся первый открытый городской фестиваль авторской песни "Челябинск-Ильмень". Попытка приблизить Ильменку к жителям областного центра удалась, было решено сделать фестиваль ежегодным.

Второй фестиваль прошел с бóльшим размахом: на просьбу помочь откликнулись спонсоры, в Челябинск приехали поющие гости из разных городов -- от Алма-Аты до Москвы, да и челябинцев с гитарами на фестиваль пришло немало.

Зрители под дождемНеспокойная осень 2004-го года, казалось бы, не давала надежд на то, что фестиваль состоится -- "Челябинск-Ильмень" проводится в рамках празднования Дня города. Подобные праздники в Воронеже, Томске, Москве отменили, да и программу дня рождения Челябинска существенно сократили. Судьба фестиваля окончательно решилась менее чем за неделю до того момента, когда в парке Гагарина, под высокими соснами зазвененли гитары.

Не важно, что участников мало, не важно, что спонсоры ждут лучших времен и денег на проведение фестиваля практически нет. Хотя вэтом году он прошел значительно скромнее предыдущих, но тем не менее прошел -- на голом энтузиазме.

Как и предыдущие, нынешний праздник песни состоял из двух частей: благотворительного концерта для детей во Дворце пионеров и концерта участников и гостей в парке Гагарина.

Ансамбль КСП "Мрiя"Гость фестиваля Николай Якимов (Санкт-Петербург)

Вверху: Финальная песня (фото Анны Андроновой), Зрители под дождем.
Ансамбль КСП "Мрiя", гость фестиваля Николай Якимов (Санкт-Петербург)

Лауреатами фестиваля стали: дуэт "Два капитана" (Дмитрий Оксенчук, Алексей Голованов; клуб авторской песни ЮУрГУ), трио клуба авторской песни "Аккорд" (Рафаэль Валитов, Вероника Троянова, Юлия Куц);
дипломантами: Григорий Шрамко, Константин Силютин, Анатолий Жуков.

Жюри конкурса: Николай Якимов (Санкт-Петербург), Сергей Боханцев (Екатеринбург), Анатолий Киреев (Курган), Михаил Богуславский (Челябинск).

Александр СЕМЕНОВ-АЙЗЕНШМИДТ
Фото автора