Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Вернисажи

ПРАЗДНИК НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ

В челябинском областном Музее Искусств 8 июня открылась выставка "Музыкальная мозаика", посвященная культурам разных народов. Ее автор -- Кабир Александрович Ямилов, дирижер оркестра дворца ЧТЗ -- представил взору публики традиционные музыкальные инструменты и наряды более чем тридцати пяти национальностей. Здесь арабская волынка, и поющая тибетская чаша, и итальянская флейта, национальные костюмы якутов, армян и многое другое.

Экспонаты поражают своей уникальностью и редкостью. Некоторым почти двести лет. Так здесь можно увидеть окарину -- разновидность флейты, которая была создана в Италии в городе Будрино Дж. Донати аж в 1860 году! Кроме того, представлены модификации костюмов столетней давности. Это доматкань, когда мастера одежду ткали вручную дома изо льна, крапивы и конопли. Есть и новодел, то есть, костюмы выполненые в наше время по старинному образцу.

Экскурсия проводится по принципу Эльдара Рязанова "Просвещая -- развлекать, развлекая -- просвещать". Посетителям повествуют легенды и сказания, связанные с экспонатами выставки. В одной, например, говорится, что во избежание пожара, нужно прогуляться вокруг своего дома под руку с медведем.

Кабир Ямилов также демонстрирует превосходную игру на многих инструментах, предлагая и любому желающему попробовать себя в качестве музыканта. Дети могут примерить афганские или турецкие головные уборы. Все пришедшие, особенно самые маленькие, от происходящего в полном восторге.

Акцент выставки не случайно сделан на народную культуру, крестьянский быт, прикладное искусство, основанное на язычестве. По мнению Кабира Александровича, важно дать молодому поколению полное представление о прошлом предков, способствовать возрождению традиций культуры.

29 июня в честь праздника "Сабантуя" ждут делегацию из Казани и оркестр из Уфы. "Музыкальная мозаика" обещает быть познавательной и интересной.

Выставка работает ежедневно кроме понедельника с 11 до 19 часов и продлится до 31 августа.

Екатерина БРЯНСКАЯ

 

[an error occurred while processing this directive]