Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Вернисажи

ТО.., ЧТО ГЛАЗУ НЕПОДВЛАСТНО

"Для подлинного художника творчество -- это не только наслаждение и торжество, но и упорный, непрестанный труд"
Н.В. Богословский.

Эти слова можно отнести к галерее современного искусства, расположенный в помещении Челябинского общественного фонда культуры (ЧООФК), объединивший талантливых уральских художников -- мастеров кисти и резца. До конца июня в галерее была представлена экспозиция "Весенний букет", из нескольких художественных рядов: живописи (пейзаж, натюрморт) и декоративно-прикладного искусства (изделия из фарфора и керамики).

Вот авторские работы из фарфора, созданные коллективом под руководством главного художника Южноуральского фарфорового завода Н. Федоровой. Изделия полны живыми узорами, расписаны рукой настоящего мастера, который делает из хрупкого материала шедевр.

Другие работы в виде керамических фигур, автором которых является художник, мастер декоративно-прикладного искусства, керамист Б.И. Тряпицын. Он отдает предпочтение мифологическим и сказочным сюжетам, где образами служат животные, невиданные существа, люди. В руках Бориса Ивановича глина -- это не просто консистенция липкого вещества, а творческое "дитя", которое отдает ему энергию, тепло и тайную силу добра.

Большую часть художественного ряда составляет живопись, основная тематика которой -- натюрморты и пейзажи. Авторы картин челябинские художники В.М. Ваксман (театральный художник, живописец, преподаватель Челябинского художественного училища), молодые выпускники художественного училища Алена Аскарова, Анна Лунтовская, Татьяна Вековцева. Многие работы, насыщенные лучезарными красками, посвящены весенним и ярким цветам.

"Писать цветы можно по-разному, -- говорит Лилия Евгеньевна Чуприянова, консультант и продавец в галерее, -- для кого-то это проходной жанр, и не стоит того, чтобы тратить на него время. Этот жанр -- потребность натуры тонкой и страстной.

Художник фокусирует свое внимание на красоте, -- продолжает Лилия Евгеньевна. -- Задуматься о ценности природы, ее бесспорное влияние на человеческую душу, -- это особого рода врачевание. В итоге цель нашего проекта -- объединить творческих людей, которые будут выставлять свои удивительные работы, где любой желающий может приобрести творения и окружить себя предметами особого русского стиля и качества".

Для настоящего художника творчество -- это философия идей, где он в произведениях искусства изображает то, что другие увидеть не могут.

Т. Савиных

 

[an error occurred while processing this directive]