Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Вернисажи

ТВОРЧЕСКИЙ МИР ЛЕВШИЧ

В начале августа в Выставочном зале Союза художников открылась выставка произведений Галины, Николая и Артема Левшичей, приуроченная к 60-летию самой Галины Михайловны.

Портреты, пейзажи и натюрморты -- специализация троицких художников. Несмотря на родственные узы (Артем -- сын Галины и Николая), их графические и живописные работы резко отличаются друг от друга. Галина Левшич -- мастер натюрмортов, хотя на представленной экспозиции можно встретить портреты наших современников, лирические пейзажи уголков России, вышедшие из под ее кисти. Николай Сергеевич -- признанный пейзажист, объединяющий свои картины в своеобразные "Дневники художника" -- рассказы о каждом прожитом дне. Артем Николаевич представляет интересную коллекцию портретов дорогих ему людей.

Художественный стиль династии Левшич эмоционален и глубок. Галина Михайловна (член Союза художников с 1985 года) обладает творческой манерой, соответствующей ее бурному темпераменту. Светлый мир, вихрь и страсть, калейдоскоп лиц и образов, каскад тем и настроений, жизнь, словно стремительный поток -- такова живопись Галины Левшич. Ее полотна впитали радость и наслаждение, боль и скорбь собственной души. В галерее портретов передан индивидуальный образ каждого персонажа с особым колоритом и ритмом, соответствующим характеру изображаемого героя. Взглянув на портреты заслуженного врача России Г.С. Сахарова или поэта С.И. Масасина, мы словно видим перед собой этих людей. Динамичные пейзажи наполнены необычными впечатлениями и чувством взволнованности. От картин "Сенокос", "Верхотурье. Вид сверху", "Бег. Кони" веет привольем и радостным вихрем. Ее натюрморты в хорошем смысле "многословны", насыщенны деталями и связаны внутренним движением. Полотна "Подсолнухи", "Натюрморт с патефоном", "Евангелие от Луки" словно согреты летним солнцем и погружают в особую культурную среду.

Николай Левшич (с 1993 года Почетный гражданин г. Троицка, с 1995 -- член Союза художников России, автор флага города и соавтор герба г. Троицка) чаще посвящает свои работы темам Пугачевского восстания и жизни уральских казаков. Пейзажи Южного Урала поражают мастерством художественного обобщения, легкостью и свободой. Его живопись привлекает внимание глубиной, тонкостью и элегантностью стиля. Необычайная красота и философский смыл скрыты в картинах "Ущелье. Река Санарка", "Светлый лес", "Собор в Тату".

Артем Левшич (с 2007 года -- член молодежного объединения при ЧРО ВТОО "Союза художников России") находится еще в поисках своих тем и собственного стиля. Пейзажи и портреты написаны под влиянием живописи родителей, но при этом заметно стремление молодого художника к самостоятельности. В необычных ракурсах выполнены наполненые глубиной и букетом различных эмоций работы "Ян", "Деревенская окраина", "Моя бабушка", "Начало осени".

Насладиться радостью и светом картин, взглянуть на мир во всем его многообразии можно каждый день, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00 по адресу ул. Цвиллинга, 34.

Екатерина БРЯНСКАЯ

 

[an error occurred while processing this directive]