Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Вернисажи

В ПОИСКАХ ГАРМОНИИ...

Весна!.. Кто-то чувствует себя подозрительно счастливым и светится изнутри! Море по колено, энергия бьет ключом? Отлично! Кто-то -- наоборот -- страдает от авитаминоза: на лице написана усталость... Витамины и фрукты не помогают, и даже друзья не в силах избавить Вас от уныния? Тоже не беда.

"Челябинский глобус" даст совет и тем и другим (оптимистам и пессимистам), как поднять настроение и здорово провести время в первые солнечные денечки!

Для начала немного занимательной теории: весна -- время обновления и возрождения не только для природы. Это время духовного пробуждения человека. Каждому из нас в период этой странной ностальгии хочется стать немного счастливее и обрести гармонию с самим собой.

Как найти ее, где? Не обращайтесь к поисковым системам в Интернете (Yandex не найдет ответа на Ваш вопрос). Лучшим способом во все времена было и остается искусство. Адрес можем подсказать: ул. Труда, 92А, остановка "Оперный театр". Здесь поселилась Челябинская областная картинная галерея (сегодняшнее название -- Челябинский областной Музей икусств. -- Ред). Где еще как не здесь жить гармонии?!

На первом этаже представлены экспонаты постоянно действующей выставки. Здесь собраны лучшие картины галереи (их тщательно выбирали искусствоведы из своих запасников, насчитывающих 12000 работ разных жанров и направлений!).

Выставка называется "Русское искусство XVI - начала XX вв.". Это энциклопедия русской живописи, ярко иллюстрированная, интересная! Она может рассказать про становление художественного мастерства в нашей стране, его развитие, видоизменение и совершенствование.

Это и зеркало времен! Все начиналось с иконописи. Художники-монахи, одетые в длинные рясы, под звуки церковных песнопений и колокольный звон писали на досках темперными красками (в их основе яичный желток). "Богоматерь Казанская" проникнута идеей соборности, гуманизма, высокого духа (кто знает, возможно, именно здесь Вы найдете гармонию?).

Начиная с конца XVII века, преобладает портретный жанр. Уникальное произведение того времени -- портрет неизвестного художника "Князь Александр Невский". В царской мантии, с мечом в руке он кажется и грозным и добрым одновременно.

Дальше по ступеньке живописной эволюции следует эпоха Романтизма. Его яркими представителями стали такие художники как О. Кипренскй, А. Орловский, К. Брюллов.

...На смену портрету приходит пейзаж. В Картинной галерее есть прекрасные работы И. Айвазовского ("Прощание", "Отара овец"). Бурю эмоций вызывает пейзаж "Шторм" (св. выше): контраст черного и белого как борьба стихии и человека, жизни и смерти. Море свирепствует и как будто мстит!

Век XIX -- расцвет реализма: приземленные образы, простые формы и бесхитростные линии письма, согласные и созвучные друг другу; отказ от фантастики и стремление воссоединиться с природой. Картина "Опушка леса" переносит из стен музея в высокий сосновый лес. Лето, трава зеленая, крона дерева запуталась в облаках; небо высоко и безоблачно. Шишкин знал, как достичь гармонии. Может, и Вы ее почувствуете, глядя на его холсты!

Завершающая тенденция в искусстве -- экспрессионизм. Это век XX. Поиск нового изобразительного языка, новой техники письма, нового взгляда на мир. Вниманию зрителя предоставлены работы Н. Кузнецова, Н. Русакова, В. Пестеля... Игра воображения, полет фантазии -- вот то, что требуется от вас для понимания этого неординарного искусства!

Если Вы так и не нашли своей гармонии на первом этаже Галереи, значит она прячется на втором! Перешагнув десяток ступенек, окажетесь на выставке новой. Другой, но тоже интересной! Какой -- узнаете сами!..

Екатерина МЕКШУН

 

[an error occurred while processing this directive]