Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Вернисажи

ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ

Увидеть Челябинск сороковых годов -- не сказка, а реальность. Окно в прошлое прорубила для жителей города и его гостей Картинная галерея (Музей искусств Челябинской области), которая устроила выставку под названием "Челябинск и челябинцы".

Выставка была посвящена 270-летию города. На ней мы могли увидеть наш город глазами художников XX века: картины и открытки с изображением самых красивых мест и достопримечательностей города, подобранные из фонда музея.

Выставку составали три тематических блока, размещенные в разных залах. Первый зал представлял собой строящийся город, и то, каким он выглядел в мечтах художников. Здесь и растущий Челябинский тракторный завод, проспект Ленина и площадь Революции того времени. Самой яркой картиной этого зала, по-моему мнению, стала картина Л. Н. Костиной, которая изобразила панораму города: узнаваемые места, очертания верблюда и, конечно же, первый трактор.


Ходаев П.П. Групповой портрет артистов кукольного театра. 1978
Вверху: Вандышев И.Л. Челябинск в годы Великой Отечественной войны. 1945
Далее: Мишин В.Г. В мастерской. 1980

Второй зал посвящен знаменитостям города: актерам, певцам и другим узнаваемым людям. Самой большой оказалась картина, на которой изображены артисты Кукольного театра.

В третьем зале -- большей частью автопортреты художников. Но, несмотря на это, главенствующее место занимает картина, посвященная запуску первого спутника.

Выставку посетили и сами художники, которые были удивлены и потрясены увиденным. Их чувства после посещения можно было сравнить с путешествием в прошлое, с глотком воздуха их молодости. Но и юные посетители тоже не остались в стороне. Они просто переполнили книгу с наилучшими пожеланиями для музея.

Эльвира Тимергазина

 

[an error occurred while processing this directive]