Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Вернисажи

Уитни биеннале в Челябинске

В галерее современного искусства "OkNo" начала свою работу необычная выставка Уитни Биеннале '2004 -- "Совершенствующаяся сверхдержава", которая проводится при поддержке Музея американского искусства Уитни (Нью-Йорк), Центра культуры и искусства "МедиаАртЛаб" (Москва) и Фонда Форда.

28 апреля состоялся вернисаж, на котором куратор выставки Константин Бохоров (Москва) рассказал посетителям об Уитни Биеннале (29 апреля Константин прочел также лекцию об американском видеоарте).

"Совершенствующая сверхдержава" -- первая в России выставка работ, предоставленных музеем Уитни. На обозрение посетителям галереи предложены полиграфические принты, обладающие всеми качествами самостоятельных художественных произведений. Каждый из них выполнен по оригинальному эскизу художника - участника биеннале, имеет свой собственный дизайн и концепцию. Среди авторов есть как уже известные художники (Д. Хокни, Я. Кузана, М. Абромович, Й. Мекаса и др.), так и новые творцы contemporary art'а (Э. Пейтон, Э. Ясир, Ю. Мирту и другие).

Джулия Мерту, Лаура Овенс, Азьюм Вивид Астро Фокус, Лайла Али

Работам присуща оригинальность, некоторая нестандартность. Необычные изображения, на которых причудливые переплетения линий, абстрактные пейзажи, игра со светом и красками, -- это то, что могут увидеть здесь посетители. Увидеть и понять, что хотел сказать автор, хотя последнее непросто, но интересно. Задержите свой взгляд на картине Джулии Мерту "Амперная конструкция" или творении Джереми Блейка "Концерт "Ролинг Стоунз" с бабочками после смерти Брайна Джонса". Ни одна из работ не похожа на другую, в каждой заключен свой явный и потаенный смысл.

Выставка будет работать до 28 мая. Желающие посетить первую в России экспозициюУитни Биенале разочарованы не будут, это точно!

Мария КУЗНЕЦОВА

 

[an error occurred while processing this directive]