Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Вернисажи

ПРОСТО ВСПОМНИ

2 июня в галерее современного искусства "OkNo" открылась выставка "Помни дедушку 2 -- Взгляд в прошлое". Это совместный проект казанских художников и художников из Нидерландов. Здесь представлены фотографии Александра Артамонова и Гузель Файзрахмановой, живопись и видеоматериалы Карин ван дер Молен и Патрика ван Букеля.

Цель проекта, его замысел -- показать хронику советской жизни, исследование такого явление, как "советское". Выставка -- два совершенно разных взгляда на события того времени. На картинах Карин ван дер Молен изображены дети и взрослые, напоминающие призраков из прошлого. В них какая-то странность... наверное, из-за улыбки. Она размытая, размазанная. Это маска, скрывающую какую-то жизненную драму.

Фотографии казанских художников -- нечто иное. На них образ человека неравнодушного к советским явлениям. И работы представляют собой как будто детский взгляд, взгляд пионеров. В фотографиях есть какая-то ирония, несерьезность (у Карин скорее отстраненность). К этой части выставки относятся еще и объекты из предметов того времени -- игрушек, старых денег, елочных украшения, -- помогающих окунуться в атмосферу советского периода, почувствовать энергетику прошлого.

Всем, кому интересен этот период, кто хочет оказатся в прошлом или почувствовать себя философом, советуем посетить выставку, разместившуюся в подвальчике на улице Сони Кривой. Выставка продлится до 21 июня.

Мария КУЗНЕЦОВА

 
 

 

[an error occurred while processing this directive]