Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Вернисажи

Странные заметки

Волею судеб меня вынесло из дома в июне. Провел почти три недели в поездках по городам российским... -- Был в Москве, Петербурге (Санкт который, он же Ленинград и Петроград), Нижнем Новгороде, Ярославле, Костроме, Кирове (Вятке), опять в Москве, Екатеринбурге, Плесе. Как можно догадаться, поездка выдалась сугубо деловой -- конференции, встречи, переговоры и т.п., но вечера, а иногда и дни, выпадали позволительными для того, чтобы заглянуть в то или иное интересное место.

Как человек общительный и любящий, но не особенно умеющий, излагать свои впечатления на бумаге (или на экране монитора), подготовил заметки странника, шатающегося по разным городам и "нетрадиционным" галереям. Так и родились эти странные заметки, в которых огрехи в тексте изрядно компенсированы фотографиями.

1. Питер

Хит летнего сезона в Петербурге -- третий фестиваль "Современное искусство в традиционном музее", проводимый институтом ПРО АРТЕ, еще впереди (его открытие -- 6 июля, в программе 13 художественных проектов). Ну а в июне интересную выставку представил Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

Три грацииМаленькая зеленая кнопкаВаза

Надежда Зубарева. Три грации
Владимир Козин (Товарищество "Новые тупые"). Маленькая зеленая кнопка
Павел Игнатьев, Наталья Пивко, Денис Прасолов, Ольга Якубович. Ваза

"Сад скульптуры и отдыха" раскинулся во внутреннем дворике музея. Среди авторов Надежда Зубарева, группа "Мусорщики", Михаил Карасик, Михаил Гавричков и др. Многочисленные объекты на аллеях и среди деревьев вызвали неподдельный прилив оптимизма и желание творить собственными силами. А отклик души, столь свойственный посетителям некоторых выставок, -- "Я так и сам могу" - скорее является высшим мерилом современного искусства (без иронии и мысль не моя :-)).

Александр Подобед. Проект "Второе нашествие марсиан". UFO-2/НЛО-2Александр Подобед. Проект "Второе нашествие марсиан". UFO-2/НЛО-2. (Падение Тунгусского метеорита)

 

Для художника сейчас первостепенное - оригинальная идея. В "Саду" она была и не одна. Из работ я бы выделил "Культурный слой" (вкладка с таким же названием выходит по средам в "Челябинском рабочем"), проект "Второе нашествие марсиан", "Три грации" и "Многоликого Януса".

Фонтанный дом всегда преподносил сюрпризы. В тот же день побывал в видео-гостинной музея на вечере, посвященном 30-летию отъезда из России И. Бродского. Показанный слайд-фильм и комментарий к нему неплохо передали атмосферу того времени. Между нами говоря, был поражен жилищными условиями поэта -- "комната", отгороженная шкапом в старой коммуналке, с кроватью и письменным столом. И это все.

Культурный слойМноголикий Янус

Группа "Мусорщики" (Олег Головко, Мария Лукка,Александр Мохов, Николай Слободяник). Культурный слой
Михаил Гавричков. Многоликий Янус

Затем была галерея "Борей" на Литейном проспекте -- самое актуальное и концептуальное искусство из "Музея ПОДОБРАННЫХ ЛИСТЬЕВ" (проект художников из Тольятти), а на следующий день - Пушкинская, 10. Но об этом культурном центре Петербурга, атмосфера которого как будто сама воспроизводит образцы современного искусства (см. соответствующий офорт Гойи), лучше рассказать отдельно.

Галерея "Борей"

Михаил Лезин, Константин Водяницкий, Алексей Кондратьев, Александр Веревкин
(Творческое объединение "ВНЕДРЫ", Тольятти, Ульяновск, Санкт-Петербург).
Музей ПОДОБРАННЫЕ ЛИСТЬЯ
Живопись, фотография, графика, объекты, тексты

D-man

[ П р о д о л ж е н и е   с л е д у е т ]