Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Вернисажи

Олег Кулик. На вернисаже

 

ТАБУ

В человеке есть социальное и животное,
но животное незаслуженно репрессировано...

Олег Кулик     

Лекция по современному искусству -- действительно событие для нашего города, особенно если ее читает такой скандально известный художник как Олег Кулик.

Многие из нас слышали о нем, многие видели, но в образе пса, который живет обычной собачьей жизнью. Будучи человеком неординарным, Олег вспомнил хорошо забытое старое и последовал примеру Диогена -- стал изображать из себя собаку со всеми вытекающими отсюда: кусал мирных граждан, гавкал, кидался на прохожих и все прочее.

Более того, несколько лет назад, г-н Кулик стал одним из отцов-основателей ряда "Анималистических проектов", которые успешно проходили в самых разных частях света. Помимо "собачьей жизни", Олег читал Библию рыбам, выступал против "геноцида английских буренок" у здания Европарламента, кусал Америку и так далее.

Наиболее ярким, на мой взгляд, стал проект, посвященный взаимоотношениям Евросоюза и России. В кругу из 13 военных с немецкими овчарками (помните флаг Евросоюза), сидит Олег Кулик, также в облике собаки, и пытается вызвать на конфликт всех своих "сородичей". В результате художник поцарапан, собаки в полном бешенстве, чего и следовало ожидать.

Одна из работ

Музей природы, или Новый рай
Смелое отражение в стекле

Если не брать в расчет перфомансы* художника, то, как признается он сам, его работы сохраняют дух традиционализма, но выполнены при помощи новейших технологий. Творения Кулика экспонируются с 7 февраля в галерее ресторана"Робин-Бобин" так что вы сможете увидеть все своими глазами, но торопитесь, выставка продлится всего 10-12 дней.


*Перфоманс (от англ. performance -- литературное, театральное или музыкальное представление) - здесь: короткометражный фильм.

М и х а и л  Ю р и н