Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Вернисажи


Марина Кутявина
Девушка с рыбой
2001. Б., акв., паст.

МОЛОДЫЕ ДА РАННИЕ

В выставочном зале на улице Цвиллинга с 6 июня выставляются картины молодых художников. Все дарования принадлежат к возрастной категории до 30-ти лет и представляют собой молодую поросль, взращенную в художественном училище Челябинска. Кто-то из художников вышеназванное заведение уже закончил, иные еще нет. Одни нашли свое призвание и стали педагогами. Другие заявляют, что истинному и одновременно высокооплачиваемому искусству нет места в Челябинске. Работать из чувства патриотизма последняя категория творцов не согласна. Такие вот они разные! Объединила их областная выставка молодых художников.

Экспозиция пестра и во многом не нова. Много маленьких пейзажей, которые отлично бы вписались в интерьер среднестатистической квартиры. Работ, которые бы заинтересовали своим подтекстом, метафоричностью было немного.

Любовь Серова
Царь-рыба
2001. Монотипия

Первой картиной, привлекшей внимание к себе, была монотипия Любви Серовой "Царь-рыба". У прямоугольной рыбищи черно-белая одежа, задумчиво-лукавый и одновременно грустный взгляд. Работа похожа на немного стершийся наскальный рисунок. О чем ты думаешь, рыба с человечьими глазами?

Фотографическая точностью удивил пейзаж Татьяны Кодатко "Заводь". Темный круг омута с растущими вдоль берега высокими, тонкими деревьями Художник отразила, наверное, сумрачную тишину не только природы, но и своей души.

Среди всех натюрмортов выделился (опять же необычностью исполнения) "Мокрый" натюрморт Татьяны Кайгородовой. Предметы на зеленом (может быть дачном) столе махровыми переливами переходят один в другой. Написана картина акварелью.

От души можно похвалить работы братьев Первышиных (Александра и Дмитрия). Они представили на суд посетителей зала зарисовки серий "Сказочные фантазии" и "Путевые зарисовки". Их картинки нравятся своей лаконичностью и емкостью. Сидит за столом мальчишка с кружкой молока, и сразу вспоминаешь начало любимой сказки: "Жил был мальчик Федюшка, нос и щеки в веснушках┘" Черный цвет туши дополняется вкраплениями ярко-синего, солнечно-желтого, апельсиново-оранжевого.

Ярким, хищным синим цветом затянула взгляд большая картина Алеся Долбина. И такой же хищной явилась героиня "Синих штанов" (этой картины). Острые коготки нежно-розового цвета предупреждают об опасности. Возможно, это портрет "девушки нашего времени", как ее видит автор.

Татьяна Вековцева
Из серии "Петербургские впечатления"
Петропавловская крепость
2001. Б., акв.

Есть здесь и батики со своей мягкой и лучезарной палитрой. Названия некоторых из них: "Улочка в Сараево", "Кипрский дворик", триптих "Туманность Андромеды".

Почему не упоминается скульптурное творчество? Не заметно его было. Стояла фигурка обнаженной женщины, пара авангардных глиняных композиций. Интеллигентная старушка заметила по поводу работ некой Соколовой: "А какой у нее Филимошка (кот-- Автор)! Сильная керамистка (?)" Но этот Филимошка очень смахивал на сувенир. Вроде одного из тех, которые продаются в Никитинских рядах. Но глаза у котика мечтательные!

Замечание не по теме: Почему-то было много автопортретов. Ребята уже заботятся о сохранении своей физиономии для потомков? А, может, просто не хватает объектов внимания.

Если кого обидела, простите великодушно. Может быть вас по достоинству оценят настоящие искусствоведы.

Я н а   М и к к