Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Вернисажи

ЯПОНА MOTHER

В Челябинской областной картинной галерее выставлена экспозиция "Путь кисти". Посвящена выставка Японии и всему, что с ней связано. На открытие собрался разнообразный люд: профессора (в меньшинстве), искусствоведы, будущие искусствоведы (студенты, коих было большинство) и "настоящий индеец" (который, на самом деле, японец).

Перейдем к экспонатам. Алтарь предков -- культовое изделие, внешне напоминающее бюро, отделанное изнутри золотом (что же или кого хранили в нем хитрые японцы?).

Кимоно на все случаи жизни соседствовали с аксессуарами, дополняющими и оживляющими гардероб японца (веерами, зонтами). Большая часть экспозиции отведена письму. Наше славянское сознание пошатнулось (заметно?) от величины каллиграфических кистей: у нас такими потолок белят. Тем не менее, иероглифы, выполненными этими кистями, оказались весьма изящными. Японские национальные открытки, с присущей вышеназванным кистям силой, потрясли искушенный ум молодых журналистов. Но откровением стали рисунки русских детей на японские темы. Национальные сюжеты (журавли, воздушные змеи, драконы) своеобразно отражены в произведениях юных дарований.

Автор одного из рисунков, который мы озаглавили "Не буди во мне дракона" (см. фото), нашел первых почитателей своего таланта в нашем лице. Последним камнем в саду камней стал одиноко стоящий в углу телевизор, демонстрирующий телевизионный снег. Похоже, обратили на него внимание только мы┘ а теперь и вы, читатель.

Давайте приобщаться к многогранной японской культуре вместе (будем считать, что наша статья -- это первое суши, которое комом).

 

Молодые японоведы
Алексей Ва Силь Ев
Ксения Мя Снико Ва