Челябинский глобус. Титульная страницаИз нашей коллекции

  Вернисажи

С 24 июня и до 24 сентября в музее прикладного искусства проходит выставка "Народные промыслы России".
Уютное царство народных промыслов
Собрание художественных изделий из дерева, кости, бересты принадлежит частному лицу -- коллекционеру из Екатеринбурга.

Как известно, народ жив своими традициями. А они живут, помимо обрядов и легенд, еще и в ремеслах. Мастерство изготовления посуды, одежды, украшений передается из поколения в поколение. И каждое из ремесел имеет место рождения. И развивается оно либо там, откуда родом, либо там, куда в прошлом перекочевало. К "подносам" мы непроизвольно добавляем "жестовские" (на выставке еще и нижнетагильские), к "самовару" -- "тульский". Город Семенов знаменит теплой, черно-красной, сияющей хохломой. Фирменный знак "СХР" (Семенов. Хохломская роспись.) запатентован во многих странах мира.

 

Хохлома начинает выставку. Чашки, ложки, подносы, братина с девятью черпаками покрыты орнаментами "травка", "под листок", "под фон". Основой для орнамента служит золотой фон. Зеленый цвет, присутствующий на некоторых изделиях, не совсем традиционен для хохломы, но иногда его используют для оживления изображения.

В том же стенде, что и хохлома, раскинули желто-красные, бело-черно-красные крылья полотнища, ручники, салфетки. С ними соседствует серо-белый горьковский "гипюр". Отличительные его свойства - ажурность, утонченность, чистота и воздушность, делающие этот вид вышивки похожим на паутинки или морозные узоры.

С первого взгляда поражают своей красотой подносы. Такие не сделать, без специальных знаний и опыта. Изображение наносится слоями, каждый из которых обжигается. Чем больше слоев эмали, тем богаче палитра, тоньше оттенки. На выставке собственными глазами можно увидеть результат превращения прозаической вещи в произведение искусства (обычного подноса в картину).
 

Работы "подносчиков" из Нижнего Тагила -- авторские, уникальные, изготовленные специально для демонстрации мастерства и художественного и технологического. Картины-подносы "Сюжет", "По Чусовой" -- зарисовки русской природы, наполненные почти осязаемой тишиной и умиротворенностью. Жестовские художники предпочитают цветочно-ягодную тематику. На одном из их произведений изображены бордовые шарики рябины, налитые тягучим, мерцающим золотом осени. На таком подносе уставшему страннику чистой водицы дать напиться! И всю усталость как рукой снимет!

Не хлебом единым жив человек. Кроме вещей, принадлежащих быту русского человека, присутствуют в экспозиции милые сердцу безделушки - украшения. Молочно- и серо-белые браслеты, серьги, броши и даже шпильки, изготовленные из кости и рога -- излюбленных материалов северных резчиков.

Живут в стендах выставки берестяные туески, короба, лапти -- ностальгические воспоминания о детстве с его сказкой о Машеньке и медведе. При помощи ажурной резьбы, холодного и горячего тиснения из бересты делают сувенирные крошечные самовары, фигурки, пасхальные яйца.

Большие кашемировые шали из Подмосковья завершают выставку. Фиолетовые, темно-зеленые, коричневые, с пестрым набивным рисунком они напоминают ковры-самолеты, среди которых резко выделяется один платок. Большой белый треугольник с белой бахромой выполнен в технике монастырской вышивки, которая искони символизирует чистоту и единение с Богом.

Я н а   М и к к